esporte - O melhor do bairro de Tancredo Neves, Manaus, AM

  

 

Amazonense 2020  (104)
Inicio: 21jan2020
Participantes: 08 clubes
PrimeiroTurno: 07 Rodadas

PrimeiroT:SemiF (02ch–04times) 
PrimeiroTurno: Final 
SegundoT: 07 Rodadas
SegundoT: SemiF (04times)
SegundoTurno: Final 

Final: Dois jogos Ida e Volta 
Jogo Final  25abr2020

Participantes - Grupo Único (dois turnos)
Amazonas (estreante)  Fast  Iranduba  Manaus        
Nacional  Penarol  Princesa  SãoRaimundo

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

 F U T E B O L: Amazonense 2020: Dom 01mar > FInal 1T: xx xxx: Um jogo: Amazonas x Manaus  //  xxxxx       //  Qui 27fev: Amazonas vence Nacional e vai a final do 1T  /  xxxxx  //  ClassifFInal 1T: Manaus  e  Amazonas   //  Campeão 1T: xxxxxx  //  Campeão 2T: xxxxxx  //  Campeão Amazonense: XXXXX (xxxxx)  //        Notícias                      Campeão 2019  ManausFC 03x                                   Lista dos Campeões

 

Campeonato Carioca 2020 (119)
Inicio: 18jan2020 

Participantes: 12 Times (Grupos A e B)
Taça Guanabara (PrimTurno)
times dos grupos A e B jogam
entre si em SEIS rodadas
SemiFinais TG
Final TG
Taça Rio (Seg Turno)
times dos grupos A e B jogam
separados em CINCO rodadas
SemiFinais TR
Final TR
Final Carioca 10mai2020

 


Taça Guanabara (PrimTurno) 06 rodadas
(Grupo A)  Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Portuguesa
(Grupo B)  Fluminense  Macaé  Madureira  Resende  Vasco  VoltaRedonda

TaçaRio (SegTurno) 05 rodadas
(Grupo A)  Bangu  BoaVista  Botafogo  CaboFriense  Flamengo  Portuguesa
(Grupo B)  Fluminense  Macaé  Madureira  Resende  Vasco  VoltaRedonda

 

Detalhes da competição                                           Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Carioca 2020Sex 28fev > TaçaRio: Rod 1/5: Dois jogos: Bangu x Portuguesa ; ,,,,,    //      Sáb 22fev: Flamengo vence BoaVista e conquista a Taça Guanabara 2020  /   xxxxx  //  Classif GrupoA:  xxxx e xxxx    /   Classif GrupoB:  xxxx e xxxx  //  xxxxx  //  xxxxxx     //     Campeão TaçaGuanab: Flamengo 220220     Campeão TaçaRio: xxxx     CAMPEÃO Carioca: xxxx              Notícias               Campeão Carioca 2019 Flamengo 35x                                       Lista dos campeõs       

 

Campeonato Paulista 2020 (119)
Inicio: 22jan2020
Participantes: 16 Times
PrimeiraFase: 12 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times (jogo único)
SemiFinais: 04 Times 
(jogo único)
Final: 02 Times (Ida e Volta)
Término: 26abril2020

GrupoA
AguaSanta  Oeste  PontePreta  Santos
GrupoB
BotafogoSP  Novorizontino  Palmeiras  SantoAndré
GrupoC
InterLimeira  Ituano  Mirassol  SãoPaulo  
GrupoD
Bragantino  Corinthians  Ferroviária  Guarani

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

F U T E B O L : Campeonato Paulista 2020Sex 28fev > PrimeiraFase-grupos: Rod 8/12: Dois jogos: Guarani x AguaSanta ; ,,,,,  //  Qua 26fev: xxxxx   /   Corinthians empata de 1 com SantoAndré   ///  Classif:  GruA  Santos e ÁguaSanta   GruB  SantoAndré e Palmeiras   GruC  SãoPaulo e Mirassol   GruD  Guarani e Corinthians  //  xxxxx  //  xxxxx     Notícias                      Campeão 2019 Corinthians 30x          Lista dos campeõs

 

COPA DO BRASIL 2020 (032)
Início: 05fev2020
Participantes: 91 Times
Primeira Fase: 80 Times (jogo único)
Segunda Fase 40 Times (
jogo único)
Terceira Fase 20 Times (Ida/Volta)
QuartaFase: 10 Times (Ida//Volta)
Oitavas de final 16 Times (Ida/Volta)
Quartas de final 8 Times (Ida/Volta)
Semifinal 4 Times (Ida/Volta)
Final : 2 Times (Ida/Volta)
Término: 16set2020 

91 Times participam (sendo 11 times preclassificados e entram nas Oitavas)
Bahia(ch1) Botafogo(ch5) Paraná(ch7)  Remo(ch10)
Manaus(ch11)  Coritiba(ch11)  Cruzeiro(ch13)
Paysandu(ch15)  Fluminense(ch17) Chape(ch21) SantaCruz(ch24)
Ceará(ch27)  AtleticoMG(ch29)  Vasco(ch33)  
Fast (ch35)

mais outros 76 Times espalhados pelo Brasil

Obs: Fortaleza  Cuiabá  AthleticoPR  Flamengo  Gremio
Internacional  Palmeiras  Santos  SãoPaulo  Corinthians e
RBBragantino entram direto nas OitavasFinal (pre-classificados)

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões

 F U T E B O L : Copa do Brasil 2020: Qua 04mar > SegundaF (jogo único): vxxx  Cinco jogos: BrasilPelotas x Manaus ch06 ; BoaEsporte x Cruzeiro ch07 ; Fluminense x BotafogoPB ch09 ; AtleticoGO x SantaCruz ch12 ; SantoAndré x Goiás ch18  //  xxxxx  //  xxxxx     //  xxxxx    //   Qui 27fev: xxxxx    /  SegundaF PontePreta venceu VilaNova nos penalts e segue a 3F   //                    xxxxx   xxxxx     Notícias                Campeão 2019  AthleticoPR 1x                              Lista dos campeões 

 

Brasileiro Feminino 2020 (008)
Inicio: 08fev2020
Final: 13set2020  (previsto)
Participam 16 clubes (15 Rodadas PrimFase) 
QuartasFinal: 08 Clubes (Ida e Volta)
SemiFinal: 04 Clubes (Ida e Volta)

Final: 02 Clubes  (IDA/VOLT)
Fim: 13set2020

AudaxSP  AvaíKindermann  Corinthians  Cruzeiro
Ferroviária  Flamengo  Grêmio  Internacional 
Iranduba  MinasCesp  Palmeiras  PontePrêta
Santos  SãoJoséSP  SãoPaulo  Vitória
 

Detalhes da competição                                    Lista dos campeões

 F U T E B O L : BrasileiroFeminino 2020 : Sáb 29fev > PrimeiraF: Rod 04/15: Quatro jogos: Cruzeiro x Palmeiras ; Inter x AvaíKinder ; SãoPaulo x Corinthians ; ,,,,,  //  Seg 17fev: Santos  Corinthians  venceram  /  Cruzeiro  perdeu   //   Classificação 1F:  Santos  Ferroviária  Corinthians  Inter  ,,,,,,  Iranduba (nona)  PontePreta (lanterna)  //   Dom 01mar Iranduba visita Audax   ///   Notícia  //  CAMPEÃOxxxxxx         Campeão 2019  Ferroviária  2x
 

 

Libertadores da América 2020 (061)
Início: 21jan2020
Participantes: 47 clubes
Primeira Fase Preliminar: 06 Times (ID/VL)
Segunda Fase Preliminar: 16 Times 
(ID/VL)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times (ID/VL)
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 Times
(06 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 Times  
(ID/VL)
Quartas de Final: 08 Times  (ID/VL)
Semi Finais: 04 Times  (ID/VL)
FINAL: 02 Times  (jogo único)
Término : 21nov2020

Primeira Fase Preliminar: 06 times estrangeiros
Segunda Fase Preliminar: 16 times (14 estrangeiros)
Corinthians (chave7)   Internacional (chave5)
Terceira Fase Preliminar: 08 Times: xxxx  xxxx  xxxx
xxxx  xxxx  xxxx  xxxx  xxxx
Fase de Grupos
GrupoA: Flmengo  IndependienteDelValle  JBarranquilla 
 vencedor1 3F
GrupoB: Bolívar  Palmeiras  Tigre  
vencedor2 3F
GrupoC: AthleticoPR  ColoColo  JWilstermann  Peñarol
GrupoD: Binacional  LDU  RiverPlate  
SãoPaulo
GrupoE: AméricaCali  Grêmio  UniversidadeCatólica  
vencedor4 3F
GrupoF: AlianzaLima  EstudientesMérida  NacionalURU  Racing
GrupoG: DefensaYJusticia  Delfin  Olimpia  Santos
GrupoH: BocaJuniors  Caracas  Liberdad  
vencedor3 3F

 Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

 U T E B O L : LibertadoresAmérica 2020Ter 03mar > FaseGrupos: Rod 1/6 : SEIS jogos: AthleticoPR x Penarol (GrC) ; AmericaCali x Gremio (GrE) ; Internacional x UnivCatolica (GrE) ; DefensaJusticia x Santos (GrG) ; ,,,,,  ///   Qua 26fev: PreliminarF3  Internacional venceu o Tolima e segue a FaseGrupos  /  xxxxx  ///  xxxxx  //  xxxxx    xxxxxx       Notícias               Campeão 2019 Flamengo 02x                   Lista dos Campeões

 

COPA Sulamericana 2020 (019)
Início: 04fev2020
Participantes: 54 clubes
PrimeiraF: 44 clubes (Ida/Volta)
SegundaF: 32 clubes (Ida/Volta)
(dez times vem da Libertadores 2020) 
OitavasF: 16 clubes (Ida/Volta)
QuartasF: 08 clubes (Ida/Volta)
SemiF: 04 clubes (Ida/Volta)
Final: 02 clubes (jogo único)
Final: 07nov2020 

Brasileiros que entram desde a PrimeiraFase:
Vasco(ch2)  AtléticoMG(ch7)  Bahia(ch8)
Goiás(ch11)  Fluminense(ch18)  Fortaleza(ch21) 

  

Dez Clubes entrarão na SegundaFase (vindos da Libertadores 2020)
(terceiros colocados + 2 melhores eliminados na fase grupos) 
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx

Detalhes da competição                                           Lista dos campeões

    F U T E B O L: Sulamericana 2020 : xx xxx SegundaF (sorteio): xx jogos IDA: xxxxxxx (chxx) ; ,,,,,    /  xxxxx   ///              Qui 27fevFortaleza venceu o Independiente, mas na soma dos resultados foi eliminado   /    //  xxxxx   ///    xxxxx   ///       Noticias        CAMPEÃO : xxxxx            Campeão 2019 Independiente Del Valle 01x                  Lista dos campeões

 

 

 
#######################################################################################

 

F     I     N     A      L    I     Z     A     D     O     S

Recopa Sulamericana 2020 (027)
Inicio: 19fev2020
Participantes: 02 times
Jogos Ida e Volta
Final : 26fev2020 

 


Participantes 

Flamengo (Campeão Copa Libertadores 2019)
IndependienteDelValle  (Campeão Copa Sulamericana 2019)


Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

 F U T E B O L: Recopa Sulamericana  2020: FINALIZADO > Jogo Volta: xxxxxx   ///   xxxxx             Qua 26fev: VOLTA Flamengo  3x0  IndependienteDelValle  //   Noticia    ///   CAMPEÃO: Flamengo (Primeiro título)                     Campeão 2019  RiverPlate  03x        (xxxxxxxx)                      Lista dos Campeões

 

Super Copa do Brasil 2020 (003)
Inicio: 16fev2020
Participantes: 02 times
Jogo único
Final : 16fev2020 

 


Participantes 

Flamengo (Campeão Brasileiro 2019 – Série A)
Athlético Paranaense  (Campeão da Copa do Brasil 2019)
Obs: última edição aconteceu em 1991

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

 F U T E B O L: Super Copa do Brasil  2020: FINALIZADO > Jogo único: xxxxxx   ///   xxxxx             Dom 16fev: Flamengo (campeão brasileiro 2019  3x0  AthléticoPR (campeão da Copa do Brail 2019)  //   Noticia   ///   CAMPEÃO: Flamengo (Primeiro título)                     Campeão 1991 Corinthians  01x        (de 1992 a 2019 não ocorreu esta competição)

 

Torneio PreOlimpico Sub23 2020 (013) Colômbia
Início: 18jan2020
Participantes: 10 países
Fase de Grupos: 02 Grupos com 05 países cada
(05 Rodadas)
Fase Final: 04 países  (quadrangular)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Término: 09fev2020

Fase de Grupos
Grupo A: Argentina  Chile  Colômbia  Equador  Venezuela
Grupo B: Bolivia  Brasil  Paraguai  Peru  Uruguai

Obs : As duas equipes melhores se classificam para as
Olimpíadas Tókio 2020

 

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

  F U T E B O L : Torneio PreOlimpico 2020 (013) ColombiaFINALIZADO > xxxxx: xx xxx: xx xxx: xxxxx  /  xxxxxx  /// QuadrangularFinal  Dom 09fev: Uruguai e Brasil venceram  /  xxxxx   //  ClassificaçãoFinalArgentina  Brasil  Uruguai  Colômbia       //  xxxxx   ///   CAMPEÃO: Argentina ganha seu QUINTO título (1960/64/80/2004/20)     Noticia      Argentina e Brasil vão representar a América do Sul nas Olimpiadas de Tókio 2020         Campeão 2004  Argentina  04x

 

Copa SP Futebol JR 2020 (051)
Inicio : 02jan2020
Fase de Grupos: 32 grupos de 04
128 clubes : 03 Rodadas
Segunda Fase : 64 Times
(32 jogos eliminatorios)
Terceira Fase: 32 Times
x(08 jogos eliminatorios)
Quartas de Final: 08 Times
(04 jogos eliminatorios)
Semifinal: 04Times
(02 jogos eliminatorios)
FINAL : 02 Times
01 jogo: Campeão
Final : 25jan2019 (Aniv da capital SP)

 


Londrina(GP01)  PontePreta(GP01)  Santos(GP02)  AtleticoGO(GP03)
BotafogoSP(GP03)  Botafogo(GP04) Guarani(GP05)  Vitória(GP05)

NacionalAM(GP06) RBBrasil(GP06)  Paraná(GP06)  Internacional(GP07)
Linense(GP07)  AmericaMG(GP08)  BrasilPelotas(GP09)  Fortaleza(GP09)
Joinville(GP10)  Mirassol(GP10)  Corinthains(GP11)  Francana(GP11) 
Cuiabá(GP12)  Juventude(GP12)  Bahia(GP13)  Tupi(GP13)
AthleticoPR(GP14)  Gama(GP14)  Fluminense(GP15)  Ituano(GP15)
CRB(GP16)  InterLimeira(GP16)  VilaNova(GP16)  Ferroviária(GP17)
Palmeiras(GP17)  Confiança(GP18)  Goiás(GP18)  Vasco(GP19)
Criciuma(GP20)  Nautico(GP20)  Gremio(GP21)  
JuventusSP(GP21)
Chapecoense(GP22)  SãoRaimundoRR(GP22)  AtleticoMG(GP23)  ABC(GP24)
Resende(GP24)  
Flamengo*(GP25)  Trem(GP25)  Avaí(GP26)
Cruzeiro(GP27)  Oeste(GP27)  AudaxSP(GP28)  Sport(GP28)
SãoPaulo(GP29)  SantaCruz(GP30)  Ceará(GP31)  SãoCaetano(GP31)

CSA(GP32)  Coritiba(GP32) ... e mais SETENTA clubes de vários locais do país .....
(obs o Flamengo no GP25 está listado, porem, não vai participar e seus adversários
vão ganhar de WO)

Detalhes da competição                                                               Lista dos campeõs

 F U T E B O L : Copa SP Futebol JR 2020 : FINALIZADO > Final: xx xxx: xxxxxx   ///   Final  Sáb 25jan: Internacional venceu o Gremio nos penalts num GreNal inédito desta competição  /   xxxxx   //   Noticia  //  O NacionalAM ficou na lanterna do grupo 6 na fase grupos  //  xxxxx / O *Flamengo não participou e seus advs venceram por WO na FaseGrupos //  CAMPEÃO: Internacional (quinto título, 1974/78/80/98/2020)    //         Campeão 2019 São Paulo 04x

 

Torneio Flórida 2020 (006)
Inicio: 15jan2020
Participantes: 04 times (2 rodadas). Cada 
equipe jogará duas partidas. Nos jogos
que terminarem empatados há disputa de
pênaltis e o vencedor leva um ponto extra.
O campeão será o que conquistar mais 
pontos ao fim dos dois jogos
Final : 18jan2020

 


Participantes
AtleticoNacional (Colombia)
New York FC (EstadosUnidos)  
Corinthians (BR) 
Palmeiras (BR)

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

 F U T E B O L : Torneio Flórida 2020: FINALIZADO > xxx: xxx: xxxxxxxx    //   Sab 18jan: Palmeiras venceu o NewYork FC  /  Corinthians perdeu para o AtleticoNacional e ficou em Terceiro   //   Noticia   ///   CAMPEÃO: Palmeiras (Primeiro título                               Campeão 2019 Flamengo 1x
 

 

Copa do Mundo de Clubes da FIFA 2019 (016)
Inicio: 11dez (     )
Participantes: 07 times
Primeira Fase (1 jogo)
SemiFinal 1
SemiFinal 2
Disputa Quinto Lugar
Disputa Terceiro Lugar
Final
Final : 21dez2019

 


Participantes 

Flamengo (Brasil)
Liverpol  (Inglaterra) 
Al Hilal (ArábiaSaldita)
Espérance de Tunis (Tunísia)
Monterrey (México)
Hienghène Sport (Nova Caledonia)
Al Sadd (Catar) País sede

 

Detalhes da competição                     Lista dos Campeões

F U T E B O L: Copa do Mundo de Clubes da FIFA  2019: FINALIZADO > xxxxx: xxxx X xxxx   ///   xxxxx             Sáb 21dez: Monterrey venceu o Al Hilal nos penalts e ficou em terceiro lugar / Flamengo perdeu para o Liverpool na Final e ficou  Vicecampeão Mundial  ///   Noticia   ///   CAMPEÃO:  Liverpool (seu primeiro Título)                              Campeão 2018 Real Madrid ESP 7x

 

Brasileirão A 2018 (063)
Inicio: 27abr2019
Final:  08dez2019
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam
(pontos corridos)

AtleticoPR  AtleticoMG  Avaí  Bahia
Botafogo  CSA  Ceará  Chapecoense 
Corinthians Cruzeiro  Flamengo  Fluminense
Fortaleza  Goiás  Gremio  Internacional
Palmeiras  Santos  SãoPaulo  Vasco

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O LBrasileirão A 2019 : FINALIZADO > xxx: Rod 38/38: Dom 08dez: Inter  Palmeiras  Fluminense  Santos  SãoPaulo venceram  /  AtleticoMG  Cruzeiro  Corinthians  Flamengo  Grmio perderam  //  Notícias  //  Caem para a SérieB em 2020: Cruzeiro pela primeira vez; CSA; Chape e Avaí  //  CAMPEÃOFlamengo (Hexacampeão 1980/82/83/92/2009/2019) - foi campeão antecipado já na rodada 34/38 com 81 pontos em 24nov2019 e finalizou com 90 pontos ao perder a invencibilidade de 28 jogos para o Santos na ultima rodada.                       Campeão 2018 Palmeiras 10x

 

Brasileirão B 2019 (xxx)
Inicio: 26abr2019
Final:  30nov2019
19 Rodadas  Prim Turno
19 Rodadas  Returno
20 Clubes disputam em
pontos corridos

AméricaMG  AtléticoGO  BotafogoSP  Bragantino
BrasilPelotas  CRB  Coritiba  Criciúma
Cuiabá  Figueirense  Guarani  Londrina
Oeste  OperárioPR  
Paraná  PontePreta
SãoBento  Sport  VilaNova  Vitória

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L: Brasileirão B 2019 : FINALIZADO > SegundoTxxxxxxx  xxxxxxxxxxxxxxx    ///   Sab 30nov: Bragantino  Coritiba venceram   /  xxxx    ///   xxxxx  //  Noticias   //  CLASSIFICAÇÃO: 1 Bragantino  2 Sport  3 Coritiba   4 AtleticoGO  (sobem para SérieA 2020)     17 Londrina   18 SãoBento  19 Criciuma   20 VilaNova  (caem para SérieC 2020  CAMPEÃO: Bragantino (BICampeão 1989 2019)         Campeão 2018 Fortaleza 1x

 

Copa Verde 2019 (006)
Inicio: 24jul2019
Participantes: 24 Times
PrimeiraFase: 16 Times (Ida/Volta)
OitavasFinal: 16 times (Ida/Volta
QuartasFinal: 08 Times (Ida/Volta)
SemiFinais: 04 Times (Ida/Volta)
Final: 02 Times  (Ida/Volta)
Término  =  xxxx2019

PrimeiraFase (16 piores do ranking CBF) – seguem 08
Humaitá       NacionalAM  BragantinoPA  SãoRaimundoRR
Sobradinho  Manaus       YpirangaAP        Fast
UniãoABC      Galves     VitóriaES         Brasiliense
CostaRicaMS  Genus     RealNoroeste    Iporá

Oitavas Final (08 melhores do ranking entram direto)
Paysandu  SantosAP  Remo  AtleticoAC
Luverdense  Goiás  Sinop  Cuiabá
 
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx
xxxxx  xxxxx  xxxxx  xxxxx

 

Detalhes da competição                                    Lista dos campeões

F U T E B O L: Copa Verde 2019: FINALIZADO  > FInal: xx xx: xxxxxx     //    Qua 20nov:  Cuiabá venceu de 1 o Paysandu no tempo normal e nos penalts ganhou seu segundo título da competição  /  xxxxx  //  xxxxx  ///  Manaus  Fast ficaram na primeira fase  /  Nacional ficou na OitavasFI  //  Noticia   //   CAMPEÃO:  Cuiabá (BIcampeão 2015 2019)                            Campeão 2018 Paysandu 02x

 

Copa do Mundo Sub17 2019 (018) Brasil
Início: 26out2019
Participantes: 24 países
Fase de Grupos: 06 Grupos de 04 países
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL e Terceiro: 04 países  (mata)
Término: 17nov2019 

Fase de Grupos
Grupo A: Angola  Brasil  Canadá  NovaZelândia
Grupo B: Austrália  Equador  Hungria  Nigéria
Grupo C: Chile  CoréiaSul  França  Haiti
Grupo D: EUA  Holanda  Japão  Senegal
Grupo E: Argentina  Camarões  Espanha  Tajiquistão
Grupo F: IlhasSalomão  Itália  México  Paraguai

Detalhes da competição                                 Lista dos Campeões

F U T E B O L : Copa do Mundo Sub17 2019 (Brasil) : FINALIZADO > xxxx: xxx: xx xxx: xxxxxx   //  xxxxxx  //  Dom 17nov: Brasil venceu o México na FInal e é TetraCampeão  /  xxxxx  ///  xxxxx  //  xxxxx   ///   Noticia  //  CAMPEÃOBrasil (Tetra) 1997/99/2003/2019                   Campeão 2017 Inglaterra 01x  (na Índia 2017)      Próxima Copa Peru 2021

 

 

Brasileirão C 2019 (030)
Inicio: 04mai2019
Final: xxset2019 (previsto)
PrimeiraFase: 18Rodadas
GrupoA: 10 Clubes
GrupoB: 10 Clubes
QuartasFinal: 04 chaves (IDA/VOLT)
Semifinal: 02 chaves  (IDA/VOLT)
Final: 01 chave  (IDA/VOLT)

Grupo A 
ABC   Imperatriz  SampaioCorrêa  SantaCruz  Treze
BotafogoPB  Ferroviário  Confiança  GloboFC  Náutico

Grupo B
VoltaRedonda  Paysandu  Remo  SãoJoséRS  Tombense
Juventude  Luverdense  BoaEsporte  IprangaRS  AtleticoAC

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L  : Brasileirão C 2019 : FINALIZADO: xxx: xx xx volta: xxxx x xxxx/  xxxxxx   //  Dom 06out: xxxxxx  /  Náutico empata de 2 com SampaioC e ganha seu primeiro título nacional  //  xxxxx  //  Noticia  //     CAMPEÃO: Náutico (inéditoseu primeiro titulo nacional                                                Campeão 2018 OperárioPR 1x

 

BrasileiroFemininoA2 2019 (003)
Inicio: 27mar2019
Final: 18ago2019 (previsto)
PrimeiraFase: 36 times
Seis grupos: 05Rodadas
Oitavas de Final
16 times jogos ida/volta
Quartas de Final
08 times jogos ida/volta  
SemiFinal
04 times jogos ida/volta 
Final: jogos ida e volta

Grupo1
TiradentesPI  Ceará  Esmac
SantaQuitéria  Oratório  SãoValério

Grupo2
3BSport  Pinheirense  OperárioMT
SãoRaimundoRR  AtléticoAC  PortoVelho

Grupo3
BahiaLusaca  BotafogoPB  CruzeiroRN
Náutico  Canindé  UDA

Grupo4
Grêmio  Palmeiras  Portuguesa
AtléticoMG  Moreninhas  Toledo  

Grupo5
Vasco  Fluminense  Taubaté
Cresspom  Cruzeiro  AliançaGO 

Grupo6
VilaNovaES  Chapecoense  SãoPaulo
DuqueCaxias  AméricaMG  Botafogo 

Detalhes da competição                                    Lista dos campeões

F U T E B O L : BrasileiroFemininoA2 2019 : FINALIZADO > xxx: xxx: xx jogo: xxxxx  //  xxxxx  //  Dom 25ago: xxxxx  /  SãoPaulo empatou de 1 com o Cruzeiro e garante seu primeiro titulo    //  xxxxxx   ///   Classif Final  Cruzeiro  SãoPaulo    //  Dom 26mai 3B Sport eliminado nos penalts pela Chape em Manaus  //  Noticia    //    CAMPEÃO 2019São Paulo ( primeiro título)         Campeão 2018 MinasBrasília 1x 

 

 

Brasileirão D 2019 (011)
Inicio: 04mai2019
PrimiraFase: 17 grupos de quatro
68 clubes: 06 Rodadas
SegundaFase: 16 chaves
(32 clubes: IDA/VOLTA)
Oitavas Final: 08 chaves
(16 clubes: IDA/VOLTA)
Quartas Final: 04 chaves
(08 clubes: IDA/VOLTA)
SemiFinal: 02 chaves
(04 clubes: IDA/VOLTA)
Final: 01 chave
02 clubes (IDA/VOLTA)
Final: 05ago2018 (previsto) 

 

Grupo A1: BarcelonaRO  Fast   RioBrancoAC  SãoRaimundoRR
Grupo A2: Galvez   Manaus  RealAriquemes   SantosAP
Grupo A3: 
AtleticoRoraima  MotoClube  SãoRaimundoPA  YpirangaAP
Grupo A4: BragantinoPA  Floresta   RiverPI  SantaCruzNatal
Grupo A5: Altos  AtleticoCE  Central   Maranhão
Grupo A6: AméricaPE  AmericaRN  BahiaFeira  SerranoPB
Grupo A7: ASA  Campinense  Jacuipense   VitóriaPE
Grupo A8: Coruripe  FluFeira  Salgueiro  Sergipe
Grupo A9: Aparecidense  Interporto   Itabaiana   Juazeirense
Grupo A10: Corumbaense  Iporá   Palmas   Sinop
Grupo A11: Anapolina  OperarioMS   Patrocinense   UniãoRondonópolis
Grupo A12:
 Caldense  PortuguesaRJ   Sobradinho   VitóriaES
Grupo A13: 
Brasiliense  Ituano   Serra   URT
Grupo A14: HercílioLuz  Itaboraí   Novorizontino   TupiMG
Grupo A15: BoaVista  Brusque   FozIguaçú  
 Gaúcho
Grupo A16: Caxias  Cianorte   SãoCaetano   Tubarão
Grupo A17: 
Avenida  Ferroviária   Joinville   Maringá

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L: Brasileirão D 2019 : FINALIZADO > xxxxx: xx jogo: xxxxxx    //   Dom 18ago: xxxxx   /  Manaus perdeu nos penalts para o BrusqueSC e ficou vice-campeão. A Arena da Amazonia recebeu 44896 pessoas, sendo record de publico desde sua inauguração  //  xxxxx   //  xxxxx  //    CAMPEÃO 2019: BrusqueSC (primeiro titulo)   ///  Noticias                                                         Campeão 2018 FerroviárioCE 1x

 

Copa do Mundo Feminino 2019 (008) França
Início: 07jun2019
Participantes: 24 países
Fase de Grupos: 06 Grupos com 04 países cada
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 07jul2019 

Fase de Grupos
Grupo A: França  Noruega  Nigéria  CoréiaSul
Grupo B: Alemanha  Espanha  China  AfricaSul
Grupo C: Brasil  Itália  Austrália  Jamaica
Grupo D: Inglaterra  Argentina  Japão  Escócia
Grupo E: Canadá  Holanda  Camarões  NovaZelândia
Grupo F: EstadosUnidos  Suécia  Chile  Tailandia

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L : Copa do Mundo Feminino 2019 : FINALIZADO > xxx: xx xxx: xxxxxx    //  xxxxxx  //  Sab 06jul: Suécia venceu a Inglaterra e ficou em terceiro lugar  /  Dom 07jul: EstadosUnidos venceu a Holanda na final e conquistou seu quarto título    ///  xxxxx   ///  Brasil foi eliminado em prorrogação nas Oitavas pela França  ///    TETRA CAMPEÃ: EstadosUnidos (1991 1999  2015  2019)  //     Noticia                   CAMPEà2015: Estados Unidos 03x   (Brasil 00x - Terceiro em 1999 e Vice em 2007

 

Copa América de 2019 (046) Brasil
Início: 14jun2019
Participantes: 12 países
Fase de Grupos: 03 Grupos com 04 países cada
(03 Rodadas)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 07jul2019

Fase de Grupos
Grupo A: Bolívia  Brasil  Peru  Venezuela
Grupo B: Argentina  
Catar**  Colômbia  Paraguai
Grupo C: Chile  Equador  
Japão**  Uruguai
** convidados

 

Detalhes da competição                          Lista dos Campeões

F U T E B O L : Copa América 2019 (046) Brasil FINALIZADO > xx: xx xxx: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Sab 06jul: Argentina venceu o Chile e ficou em terceiro lugar  ///   Dom 07jul: Brasil venceu o Peru no Maracanã e conquistou seu título N. 09  //  xxxxx    //  Neymar não jogou nesta Copa (ele teve ruptura de ligamentos no tornozelo no amistoso contra o Catar em 05junho2019)   ///   CAMPEÃO: Brasil (nove vezes 1919/22/49/89/97/99/2004/07/19)      Noticia      CAMPEÃO 2016: Chile 02x  
 

 

Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 (010)
Inicio: 18nov2018
Final: 02dez2018 (previsto)
PrimeiraFase: 03 grupos de 04 clubes
Com 03 Rodadas
SemiFinal: Vencedor de cada grupo + um melhor segu lugar
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx

Realizado na Arena da Amazônia em Manaus/Am (Brasil)

Grupo A
Audax   UniónEspañola  AtléticoHuila  Peñarol

Grupo B
ColoColo  Santos  SportGirls  DeportivoIta

Grupo C
Iranduba  UaiUrquiza  CerroPorteño  FlorPatria

Detalhes da competição            Lista das Campeãs

F U T E B O L : Copa Libertadores de Futebol Feminino 2018 : FINALIZADO > xx xxx > xxxxxx  //  xxxxxx   //  xxxxx: xxxxx  //  Dom 02dez: Iranduba venceu o ColoColoCHILE nos penalts e garantiu terc lugar   //   Santos perdeu nos penalts para o AtleticoHuilaCOLOMBIA e foi vice   ///   CAMPEÃO: AtleticoHuilaCOL (Primeiro Título)   //                                                                         Campeão 2019  Corinthians 2x 

 

Copa do Mundo 2018 (021) Rússia
Início: 14jun2018
Participantes: 32 países
Fase de Grupos: 08 Grupos de 04 países
(03 Rodadas)
Oitavas de Final: 16 países  (mata)
Quartas de Final: 08 países  (mata)
Semi Finais: 04 países  (mataL)
FINAL: 02 países  (mata)
Término: 15jul2018 

Fase de Grupos
Grupo A: AráabiaSaudita  Egito  Rússia  Uruguai
Grupo B: Espanha  Irã  Marrocos  Portugal
Grupo C: Austrália  Dinamarca  França  Peru
Grupo D: Argentina  Croácia  Islândia  Nigéria
Grupo E: Brasil  CostaRica  Sérvia  Suíça
Grupo F: Alemanha  CoréiadoSul  México  Suécia
Grupo G: Bélgica  Inglaterra  Panamá  Tunísia
Grupo H: Colômbia  Japão  Polônia  Senegal 

Detalhes da competição

F U T E B O L : Copa do Mundo 2018 : FINALIZADO > xxxx: Um jogo: Mata: xxxxxx  //  xxxxxx  //  Dom 15jul: França venceu a Croácia na Final  ///  Fato inédito a Croácia chegou pela primeira vez numa final de Copa do Mundo desde que estreou em 1998  //  Bélgica garantiu inédito terceiro lugar em sua história nas copas em suas 13 participações  //  xxxxx  //  06jul Brasil eliminado pela Bélgica nas QuartasFinal 2x1   ///   CAMPEÃO: França BICampeã (1998 e 2018)  //  xxxxx                   Campeão 2014 Alemanha 04x  
 

 

Eliminatórias Copa Mundo
2018 - América do Sul
Inicio = 08out2015
Final  =  10out2017
18 Rodadas  Grupo único
10 Países disputam

Argentina  Bolivia  Brasil  Chile 
Colômbia  Equador  Paraguai
Peru  Uruguai  Venezuela

Detalhes da competição

 
F U T E B O L: Eliminatórias Copa Mundo 2018FINALIZADO > xxxxx: xxxxx   Quinta 16nov: Peru venceu a NovaZelândia em jogo VOLTA da Repescagem  // xxxxx      CLASSIFICADOS p/ Russia2018:  1)Brasil 41   2)Uruguai 31  3)Argentina 28    4)Colombia 27   05) Peru (com 26P, disputou e venceu  a NovaZelandia na repescagem)  /// ELIMINADOS na Eliminatória: Chile  Paraguai  Equador  Bolivia  Venezuela 

 

Primeira Liga 2017 (002)
Inicio: 24jan2017
Participantes: 12 Times

PrimeiraFase: 03 Rodadas
(Quatro Grupos de quatro)
QuartasFinal: 08 Times
SemiFinais: 04 Times
Final: 02 Times
Término  =  08out2017

GrupoA
BrasilPelotas  Criciúma  Fluminense  Internacional
GrupoB
AméricaMG  Ceará  Flamengo  Gremio
GrupoC
AtleticoMG  Chapecoense  Cruzeiro  Joinville
GrupoD
Avaí  Figueirense  Londrina  Paraná

Detalhes da competição

F U T E B O L : Primeira Liga 2017: FINALIZADO  >   ////  Quarta 04out: Londrina venceu o AtleticoMG nos penalts // xxxxx    CAMPEÃO:  Londrina ganha titulo inedito  

 

MAIS FUTEBOL – POR ORDEM ALFABÉTICAx